Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
11 de Novembro de 2022
Mostra Nacional de Jovens Criadores

Já são conhecidos os 114 artistas, num total de 15 categorias, selecionados para a Mostra Nacional de Jovens Criadores. A iniciativa do Instituto Português do Desporto e da Juventude – organizada, pela primeira vez este ano, pelo Gerador – recebeu, na edição que marca os 25 anos do seu arranque, o maior número de candidaturas de sempre.

 

A Mostra Nacional de Jovens Criadores (MNJC), que decorre entre 1 e 3 de dezembro no Fórum Municipal Romeu Correia e no Centro Cultural e Juvenil de Santo Amaro, em Almada, apurou 114 criadores, de 15 dimensões artísticas, para apresentarem os seus trabalhos durante o evento desta iniciativa cultural ímpar a nível nacional.

A MNJC é o mais importante e alargado programa de estímulo à criação por jovens artistas em Portugal desde 1997, tendo vencido em edições anteriores autores que atualmente marcam o panorama cultural português, nomeadamente a artista plástica Joana Vasconcelos, os escritores Valter Hugo Mãe e Gonçalo M. Tavares, os estilistas António Tenente e Maria Gambina e o compositor Manuel Durão.

Arte Digital, Arte Urbana, Cerâmica, Cinema, Dança, Escultura, Fotografia, Gastronomia, Humor, Ilustração, Literatura, Moda, Música, Pintura e Teatro são as categorias desta iniciativa do Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ). O evento, organizado pela primeira vez pelo Gerador, plataforma portuguesa independente de jornalismo, cultura e educação, numa parceria com a Câmara Municipal de Almada, foi o que recebeu mais candidaturas desde a sua criação: 838.

A MNJC vai galardoar um criador por área e os vencedores irão receber um prémio no valor de 1.000 euros, terão uma entrevista publicada na plataforma do Gerador, 50% de desconto em todos os cursos e workshops da Academia Gerador durante um ano e um Cartão Jovem. O anúncio será feito numa gala, que se realiza no último dia do evento.

Coube a um júri específico para cada dimensão artística, composto por dois autores com trabalhado reconhecido na área e um representante do IPDJ, a tarefa de escolher até oito criadores por categoria para participar na Mostra. O humorista Hugo Van Der Ding, a ilustradora Clara Não, o escritor Afonso Cruz, a atriz Carla Chambel, o estilista Dino Alves, a artista visual e ilustradora Tamara Alves e o músico Hélio Morais foram alguns desses jurados.

Lista dos criadores selecionados para a MNJC

Arte Digital:

·      André Kosasih;

·      Dany Marques Ferreira;

·      Fernando Moletta;

·      Isabel Rego Raposo;

·      Leonor Mendes, Ana Marta Martingo e Beatriz Caetano;

·      Luís Pedro Oliveira Santos;

·      Marisa Sarraipa Constantino;

·      Naida.

Arte Urbana:

·      c'marie;

·      Flávia Martins e Daniela Fortunato;

·      Giulia Yoshimura Pestana;

·      Mafalda Lalanda, Elena Soressi e Elizama Almeida;

·      Matilde Cunha;

·      Nature The Artist;

·      Rafael Alves;

·      Rui Miguel Cerqueira Coelho e Maria Luísa Cerqueira Coelho;

Cerâmica:

·      Carolina Garfo;

·      Cristiana Santos;

·      João Renato Salgueiro Baptista;

·      Madalena Hipólito;

·      Mariana Dimas;

·      Marion Flore Konirsch;

·      Pedro Guimarães Ferreira;

·      Thiago Bührer.

Cinema:

·      André Kosasih;

·      Carolina Neves;

·      Clara Jost;

·      Falcão Nhaga e Mariana Morais;

·      João Salgado;

·      José Freitas;

·      Mariana Guerreiro Ferreira;

·      Thiago Cavalheiro e Luís Miguel Amorim Pereira.

Dança:

·      Beatriz Valentim;

·      Isadora Dantas;

·      João Pedro Salvado Figueira e Thais Barreto Coelho de Melo;

·      Katarina Lanier;

·      Laura Rios;

·      Lua Carreira;

·      Maria de Fátima Santos Pinheiro;

·      Sofia Polyakova.

Escultura:

·      Beatriz Vale Martins;

·      Fernando Moletta;

·      Luísa Barros Amaral;

·      Madalena Dimas;

·      Margarida Andrade;

·      Maria João Campos Gonçalves;

·      Marion Flore Konirsch;

·      Nature The Artist.

Fotografia:

·      Ana Catarina Teixeira Inácio;

·      Eva Couteiro e João Renato Salgueiro Baptista;

·      Gonçalo C. Silva;

·      Guilherme Proença;

·      Joana Dionísio;

·      Rafael Raposo Pires;

·      Rute Maria Carneiro Natal Silva;

·      Tiago Leonardo.

Gastronomia:

·      Andres Cardenas e Elisabetta Perna;

·      Simão Jarro.

 

Humor:

·      Afonso Paiva;

·      Bruna Cunha;

·      Lili Pereira;

·      Manel Rosa;

·      Miguel Valente;

·      Pedro Marques;

·      Rita Mendes e Beatriz Neri;

·      Rodrigo Duarte, João Moreira e José Pedro Rodrigues.

Ilustração:

·      Ângela Catarina Mendes Peixoto;

·      Catarina Fernandes;

·      Clara Leitão;

·      Daniela Fortunato;

·      Daniela Mata;

·      Patrícia Marinho Oliveira;

·      Ricardo Rito;

·      Rita Romeiras.

Literatura:

·      André Paiva;

·      Andreia Esteves;

·      Catarina Lobo Vasconcelos Letria;

·      Edmilson Gomes dos Santos;

·      Gabriel Gomes;

·      Marcos André da Silva Esberard Bilro;

·      Miguel Ezcurdia Royo;

·      Rui Miguel Cerqueira Coelho.

Moda:

·      Carolina Duran, Leonardo Moura e Mafalda Fidalgo;

·      Francisca das Neves Pereira Isabel;

·      Jennifer Oliveira Barbosa;

·      Laura Sousa;

·      Mafalda Soares;

·      Mariana Filipa Godinho Soares;

·      Mariana Vitorino Ramos;

·      Rita Teixeira;

Música:

·      Ana Catarina Silva e Juliana Soares Ramalho

·      António Miguel Serra;

·      Beatriz Capote e Diogo Santos;

·      EVAYA, polivalente e Tom Maciel;

·      Gabrielly;

·      Jónatas TOTA Pereira e EU.CLIDES;

·      Maudito;

·      Nuno Miguel Vinhas Gonçalves;

Pintura:

·      Ana Catarina Teixeira Inácio;

·      Carolina Batalha;

·      Carolina Rainho;

·      Diana Santos;

·      Inês Nêves;

·      Inês Paixão;

·      João Abel da Silva Mota;

·      Mafalda Salema de Oliveira Martins.

Teatro:

·      Alan Sencades e Jessica Lane;

·      Beatriz Guerreiro;

·      Inês Alves García, Ana Carolina Fonseca, Beatriz Prada, Daniela Fonseca, Maria Isabel Quinta Lobo e Rui Silva.

·      João Pires;

·      Maria Abrantes Alves;

·      Mariana Sevila;

·      Naiana Soares Padial;

·      Sofia Pessoa Pádua, Diana Canha e Francisco Taveira Pinto.

 

Saiba mais sobre a MNJC no site do Gerador.

Relacionados

Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores

Subscreve Newsletter

Inscreve-te e recebe a Newsletter CCP

Encontre-nos em:

Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores
Selecionados da Mostra Nacional de Jovens Criadores

Contactos

Campo de Santa Clara

Mercado de Santa Clara 1º piso

1100-472 Lisboa

Tel. +351 913 192 292

geral@clubecriativos.com

built by

Bondhabits
Website desenvolvido por BondHabits